Статьи

Гранулятор кормов — универсальный помощник!

В настоящее время мы все наблюдаем небывалый рост интереса к сельскому хозяйству, интереса в самом хорошем смысле слова, и в первую очередь об этом говорит значительное увеличение количества личных подсобных хозяйств и КФХ, люди стремятся обеспечить не только себя качественными и здоровыми продуктами, но и заработать! Прогресс в разведении сельскохозяйственных животных и птицы, связан не только с повышением генетического потенциала животных, но и с повышением «культуры» кормления. Ведь с ростом продуктивности, как правило, происходит ослабление иммунитета и здоровья, а значит кормление должно соответствовать всем физиологическим нормам и потребностям в каждый период жизни сельскохозяйственных животных и птицы.

Большинство хозяйств сейчас стремятся перейти на самостоятельное приготовление комбикормов, что дает гарантию получения качественного корма для животных и минимизирует затраты самого хозяйства, не только финансовые, но и временные. И изготовление гранулированного комбикорма конечно в приоритете, но это и не удивительно.

Сохранение витаминов и питательных веществ: В каждой грануле содержится одинаковое количество витаминов и питательных веществ, строго дозированных для каждого вида сельхоз. животных, все гранулы имеют одинаковый  состав, что существенно снижает затраты на усвоения кормов.

При гранулировании происходит термическая обработка гранул, а рассыпной комбикорм является отличной «базой» для микроорганизмов и бактерий, что приводит к снижению питательности и риску потребления некачественного корма.

Благодаря твердой структуре, гранулированный комбикорм лучше усваивается  жвачными животными. Гранулы жвачным животным приходится жевать, а значит происходит первичная обработка корма ферментами слюны, рассыпной комбикорм жевать нет необходимости, нет первичной обработки, и как следствие снижается уровень усвоения питательных веществ. Кроме того, гранулированный комбикорм не раздражает дыхательные пути и не приводит к «забиванию» клюва у сельскохозяйственной птицы.

Хранение: При хранении гранулированного комбикорма можно не опасаться, что корм слежится или замерзнет, гранулированный комбикорм при хранении практически не теряет своих питательных свойств. Уменьшается площадь складских помещений, снижается запыленность помещений, где содержатся сельскохозяйственные животные, что в свою очередь значительно повышает уровень гигиены, как пример более чистые кормушки, снижается риск развития различных заболеваний.

Классификация размеров гранул сельскохозяйственных животных и птицы:

  • Цыплята и молодняк – 3 мм
  • Куры – 4 мм
  • Кролики- 5 мм
  • Телята, МРС – 7 мм
  • КРС, лошади – 16,5- 23,5 мм

Помимо изготовления гранулированного комбикорма, возможно гранулирование  материалов органического происхождения это и различные виды зерновых, шелуха подсолнечника, кукуруза, люцерна и др. Важно при гранулировании соблюдать оптимальную влажность продукта в пределах 13%-18%, что необходимо для получения качественных, «крепких» гранул. Использование в ЛПХ сенорезки в комплексе с грануляторм будет оптимальным вариантом для кролиководов, а зернодробилка в комплекте с гранулятором позволит самостоятельно изготавливать качественные гранулированные корма.

На нашем сайте представлено более 15 различных моделей грануляторов, в зависимости от потребностей конкретного хозяйства можно подобрать оптимальный вариант. От самых маленьких, производительностью до 100 кг в час до промышленных, встраиваемых в линию, производительностью 8 000 кг  -10 000 кг в час.