Статьи

Технологии комбикормов: сравнение вертикальных и горизонтальных смесителей

Грамотно рассчитанная и сбалансированная кормовая база — это основа развития сельского хозяйства! Чтобы приготовить качественный комбикорм необходимо строго выдержать пропорции составляющих компонентов, согласно рецептуре и конечно довести массу до однородности. Однородность прежде всего необходима для равномерного распределения БВМД в корме, чтобы каждое животное  могло получить полноценное, сбалансированное питание.

С помощью кормового смесителя можно получить качественный, однородный комбикорм. Данное оборудование позволяет производить комбикорм различной консистенции, с необходимым процентом влажности.

Существуют различные типы кормовых смесителей. Основные два вида  по типу расположения — вертикальный и горизонтальный смесители.

Вертикальный шнековый смеситель-агрегат, позволяющий получить комбикорм высокой однородности при работе в паре с пневматической молотковой дробилкой ДПМ и весовым устройством.

Смеситель комбикорма СВШ имеет надежную конструкцию, отлично вписывается в линии производства комбикорма с пневматическими дробилками и имеет качество смешивания компонентов, достаточное для КРС и свиней.

Вертикальные смесители устанавливаются на весовые устройства ДУЭТ и ЭВУ, могут устанавливаться на электронные и механические весы. Что позволяет учитывать вес перемешиваемых компонентов в составе одного цикла смешивания (четкое соблюдение рецептуры), а также контролировать вес израсходонного сырья за смену.

Плюсы вертикального смесителя

  • Большой объем смесителя;
  • Высокая однородность перемешивания;
  • Возможность фасовать готовый комбикорм в мешки.

Смеситель горизонтальный предназначен для приготовления сухих и влажных смесей в животноводство и птицеводстве, путем смешивания всех компонентов, включая различные добавки. Такие смесители успешно, эксплуатируются на птицеводческих предприятиях, в кормоцехах рыбоводческих хозяйств, а так же на комбикормовых заводах.

Плюсы горизонтального смесителя

  • Конструкция с одним или двумя валами;
  • Спиралевидные лопасти;
  • Высокое качество перемешивания компонентов;
  • Встраивается в технологические линии.

«Усиленные» горизонтальные смесители СГ-ПД имеют двухвальную конструкцию, объем от одного до трех кубических метров, мощный привод, который позволяет смешивать «тяжелые компоненты». Такие смесители дополнительно оснащены люком для быстрой выгрузки, так же СГ-ПД комплектуются подмесительным бункером, что позволяет достигать производительности до 10 тонн в час. И использовать их в цехах на крупных птицеводческих и свиноводческих комплексах, с большим потреблением комбикорма.

Плюсы СГ-ПД

  • Полная выгрузка, без «мертвых зон»;
  • Форсунки для ввода жидких компонентов;
  • Эффективный редукторный привод;
  • Электропривод на вгрузке.

На нашем сайте представлено более 10 различных моделей смесителей, в зависимости от потребностей конкретного хозяйства можно подобрать оптимальный вариант. От самых маленьких, объемом 0.25 куб. м, до промышленных, встраиваемых в линию, производительностью до 10 000 кг.